GIRA DEL NORTE 2018

Os avanzamos la que será una completísima cartelería de flamenco. Es la que que ha confeccionado Antonio Benamargo en la Gira del Norte 2018.

gira-flamenca-del-norte-2018-02

EZEQUIEL BENÍTEZ Cantaor de Jerez

Paco León, guitarrista

Miguel Téllez y Noé Barroso, compás

Bodegas Ontañón de Logroño ………………………………Jueves-11 de enero-20.30-Horas

(Gala previa a los XXII-JUEVES FLAMENCOS del Teatro Bretón)

——–

“Verso a verso”

gira-flamenca-del-norte-2018-03

CARMEN LINARES Cantaora

Premio de la Academia de la Música (2011)

Salvador Gutiérrez, guitarrista

Vanesa Aibar, bailaora

Ana Mª González y Rosario Amador, coros y compás

Teatro Bretón de Logroño………………………………….Jueves-18 de enero-21.00-Horas

Teatro Barakaldo de Barakaldo (Bizkaia)………………..Viernes-19 de enero-20.30-Horas

———

gira-flamenca-del-norte-2018-04

EL PELE Cantaor de Córdoba

Giraldillo del Cante en la Bienal de Flamenco de Sevilla’2014

Niño Seve, guitarrista

Salón de Columnas del Teatro Bretón de Logroño……..…Jueves-1 de febrero-21.00-Horas

Sala II del Teatro Barakaldo de Barakaldo (Bizkaia.)……Viernes-2 de febrero-20.30-Horas

Centro Cívico Hegoalde de Vitoria-Gasteiz…………….….Sábado-3 de febrero-20.30-Horas

———–

gira-flamenca-del-norte-2018-05

MARIA MEZCLE Cantaora de Sanlúcar

Premio por Alegrias en La Unión’ 2013

Paco Cortés, guitarrista de Granada

Salón de Columnas del Teatro Bretón de Logroño………… Jueves-15 de febrero-21.00-Horas

Sala II del Teatro Barakaldo de Barakaldo (Bizkaia)……….Viernes-16 de febrero-20.30-Horas

Centro Cívico Hegoalde de Vitoria-Gasteiz…………………Sábado-17 de febrero-20.30-Horas

———-

“Aires de Sevilla”

gira-flamenca-del-norte-2018-06

JOSÉ el de la TOMASA Cantaor de Sevilla

Premio Nacional de la Cátedra de Flamencología de Jerez’ 2012

Manolo Franco, guitarrista de Sevilla

Segundo Falcón, cantaor de Sevilla

Teatro Bretón de Logroño……………………………………Jueves-1 de marzo-21.00-Horas

Teatro Barakaldo de Barakaldo (Bizkaia)………………..…Viernes-2 de marzo-20.30-Horas

Centro Cívico Hegoalde de Vitoria-Gasteiz…………………Sábado-3 de marzo-20.30-Horas

———-

gira-flamenca-del-norte-2018-07

ROSALIA Cantaora de Barcelona

Alfredo Lagos, guitarrista de Jerez

Teatro Barakaldo de Barakaldo (Bizkaia) …………………….Viernes-16 de marzo-20.30-Horas

Centro Cívico Hegoalde de Vitoria-Gasteiz………………..….Sábado-17 de marzo -20.30-Horas

Salón de Columnas del Teatro Bretón de Logroño ………..…Jueves-6 de abril-21.00-Horas

———-

gira-flamenca-del-norte-2018-08

MIGUEL de TENA Cantaor de Badajoz

Lámpara Minera de La Unión ‘ 2006

Antonio Patrocinio, guitarrista de Córdoba

Salón de Columnas del Teatro Bretón de Logroño……….….Jueves-12-abril-21.00-Horas

Sala II del Teatro Barakaldo de Barakaldo (Bizkaia)………… Viernes-13 de abril-20.30-Horas

Centro Cívico Hegoalde de Vitoria-Gasteiz……………………Sábado-14-abril-20.30-Horas

———-

“Juncales”

gira-flamenca-del-norte-2018-09

PEPE TORRES Bailaor de Morón

Pepe Torres Baile/ Dirección Artística y Musical

Luis Moneo y  David el Galli  Cantaores

El Perla  guitarra

Miguel Téllez  compás

Bailaora Invitada: Gema Moneo, Bailaora de Jerez

Teatro Bretón de Logroño………………………….…..….…..Jueves-26 de abril -21.00-Horas

———-

“Flamencos de Euskadi”

gira-flamenca-del-norte-2018-10
JESUS TORRES Guitarra en concierto

———–

gira-flamenca-del-norte-2018-11

JAVIER COLINA trío

Javier Colina ,Contrabajo

Agustín El Bola,guitarra

Bandolero,percusión

———-

MAIZENITA y JUANJO NAVAS Cantaores
José Ignacio Franco y Enrique el Vaca, guitarristas

JESÚS HERRERA y ADRIANA BILBAO

bailaora y bailaor

David “El Galli” y Jonathan Reyes , cantaores

David Durán y Rubén Romero ,guitarristas

Teatro Barakaldo de Barakaldo (Bizkaia) …………………….Sábado-12 de mayo-20.00-Horas

 

@chalauracom

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies